nosh(ナッシュ)の料金は高い?送料込みで1ヶ月にかかる値段&安くなる方法を解説!

ナッシュ
  • nosh(ナッシュ)の料金って高いの?
  • ナッシュを利用し続けたら、1ヶ月にどれくらいかかる?
  • 外食やコンビニと比べて高い?

上記のような質問に答えます。

自炊と比べてしまうと、ナッシュは割高です。家まで商品を届けてくれて、電子レンジで温めるだけですぐ食べられるのだから料金がかかるのは当然かもしれません。

しかしナッシュの料金がそれなりに高いことは事実ですが、値段的には冷凍食品やコンビニ弁当と大差ありません。

本記事ではナッシュを1ヶ月使った場合の価格や他社サービスとの料金比較、ネット上での評判について解説します。

料金だけでなく調理にかかる時間なども総合的に考えて、あなたのライフスタイルに合った食事を選択しましょう。

\ 新規購入はこちら /

初回限定で300円オフ!

目次

ナッシュは「料金が高いけどコスパ抜群」な理由

ナッシュのメニュー

料金だけを見れば、ナッシュよりも食費を安くする方法はたくさんあります。しかし下記のような理由から、トータルで考えるとナッシュのコスパが優れています。

様々なメニューが手軽に楽しめる

ナッシュのメニュー一覧

自炊するとつい同じような料理ばかりになってしまい、飽きてくるものです。

その点ナッシュには60種類以上のメニューがあり、毎週3つの新メニューを提供しています。様々なバリエーションを楽しめるので、飽きずに続けられるでしょう。

また苦手食材やアレルギーなど食材フィルタもかけられるので、食の好みやアレルギーがある人も安心です。

圧倒的な時短を叶えてくれる

ナッシュを電子レンジで温める様子

自炊は献立を考えて買い出し、調理とさまざまな手間がかかります。その点ナッシュなら、電子レンジで温めるだけですぐ食べられるのがメリットです。

賞味期限が長く、長期保存も可能なので「今日の夕飯どうしよう…」という時にも便利です。

無理なく健康的な食事がとれる

ナッシュはすべてのメニューが糖質30g・塩分2.5gに抑えられていて、無理なく健康的な食事がとれます。

自炊は手間と時間がとてもかかるため、特に一人暮らしの場合だと挫折してしまう人も多いです。

しかしナッシュなら温めるだけですぐに食べられるので、ダイエットや体質改善を無理なく継続できるでしょう。

ナッシュを1ヶ月使った場合の値段はいくら?

ナッシュのダンボール

ナッシュを使い続けるといくらぐらいかかるのでしょうか。ここでは料金や送料、1ヶ月使った場合の料金を解説します。

ナッシュの料金

ナッシュの料金プランは下記の通り。食数別で料金が異なり、冷凍庫に入るのであればまとめ買いが安くなるのでおすすめです。

食数料金  送料 ※料金+送料  
1食あたり ※
6食4,190円1,056円875円
8食4,990円1,056円756円
10食5,990円1,056円705円
20食11,980円1,276円663円
ナッシュの料金プラン
※関東の場合
されどわ

購入前に冷凍庫のサイズを確認しておきましょう。

ナッシュの送料

ナッシュでは配達ごとに送料がかかり、食数や地域によって料金が変わります。

お届けエリア10食セット20食セット
北海道¥1,705¥2,050
北東北¥1,331¥1,551
南東北¥1,221¥1,441
関東¥1,056¥1,276
信越¥1,078¥1,298
北陸・中部¥979¥1,199
関西¥913¥1,133
中国・四国¥979¥1,188
九州¥1,078¥1,298
沖縄¥2,145¥2,827
ナッシュの送料
されどわ

1食あたりの配送料は、どの地域でも20食が一番安くなります。

ナッシュを1ヶ月使った場合の価格

ナッシュを1ヶ月使った場合の価格は下記の通り。20食コースを単純に掛け算しています。

1日あたり食数 価格
1食19,884円
2食39,768円
3食59,652円
ナッシュの1ヶ月あたり料金
※関東の場合

ただし実際には「nosh club」という継続割引があるので、上記から最大で1食あたり100円引きになります。

とはいえ買い出しや調理の手間を考えると、毎日の食事をすべてナッシュに置き換えるのは意外とアリかもしれません。

ナッシュは高い? 他社サービスと徹底比較!

ナッシュを利用し続けるのはコスパがいいのでしょうか。ここでは、さまざまな観点からナッシュを比較してみました。

他の宅配弁当と比較

下記は他社のサービスと、さまざまな項目を比較した表になります。

スクロールできます
サービス名1食あたり
料金
配送料おいしさメニュー数糖質・
カロリー
宅配エリア
ナッシュ
ナッシュ
599円~814円~1,705円 60種以上糖質30g以下
塩分2.5g以下
日本全国
ワタミの宅食ダイレクト
ワタミの宅食ダイレクト
564円~800円~2,200円 記載なし350kcal
(いつでも五菜)
日本全国
三ツ星ファーム
三ツ星ファーム
680円~990円
(沖縄・北海道・一部離島は2,500円)
100種以上糖質25g以下
350kcal以下
日本全国
 わんまいる
わんまいる
1,056円~935円~2,000円 200種以上糖質30g以下
400kcal以下
塩分3.5g以下
日本全国
シェフの無添つくりおき
シェフの無添つくりおき
1609円~
(大人2人+子供1人用)
990円
(北海道 : +550円、沖縄 : +1,100円)
100種以上記載なし一部地域は不可
DELIPICKS
DELIPICKS
787円~1,089円~1,386円 100種以上糖質30g以下沖縄・一部地域を除く全国
マッスルデリ
マッスルデリ
1,008円~990円~1,210円 約50種類たんぱく質35g以上
糖質55g以下
(MAINTAIN)
日本全国
筋肉食堂DELI
筋肉食堂DELI
778円~1,030円~ 100種以上記載なしだが
高たんぱく質
・低糖質
日本全国
グリーンスプーン
グリーンスプーン
811円~
(メイン)
990円~3,190円 約40種類記載なしだが野菜中心日本全国
Dr.つるかめキッチン
Dr.つるかめキッチン
923円~0円
(定期購入)
記載なし糖質15g以下
240kcal
(糖質制限気づかい御膳)
日本全国

まず料金については、他社と比べてもかなり安い部類であることが分かります。

配送料に関しては、地域によってバラつきが大きいのがナッシュの特徴です。今住んでいる地域の配送料はいくらになるのか、事前に確認しておきましょう。

コンビニ弁当と比較

ナッシュと似た内容のコンビニ弁当を探したところ、ファミリーマートの「ねぎ塩チキンステーキ弁当」がありました。

こちらは税込みで598円。ごはんとパスタが付いていて、ナッシュと比べてもボリューム感がたっぷりです。

味もおいしいのですが炭水化物が多めで野菜が少なく、栄養バランスは少し気になります。

ナッシュと比較しようと思いコンビニ弁当をいろいろ探したのですが、とにかく野菜がないことに気が付きました。

されどわ

栄養バランスが偏るので、長期間食べ続けるのは厳しいですね…!

1ヶ月の平均食費と比較

総務省がおこなった家計調査の2023年度データによると、単身世帯の食費は平均で42,049円。単純計算で1食あたり約467円です。

 ナッシュと平均食費の1ヶ月あたり料金を比較すると、下記のような感じになります。

1日の食数 ナッシュの価格単身世帯の平均食費 
1食19,884円14,017円
2食39,768円28,033円
3食59,652円42,049円
1ヶ月あたり料金
※関東の場合
されどわ

ナッシュを使い続けると、さすがに平均よりも少し高くつきます。

ナッシュのネット上での評判!料金・送料が高いと感じている?

ナッシュはネット上でどのような評価を受けているのでしょうか。ここでは代表的な口コミをいくつか紹介します。

「ナッシュの料金が高い」という口コミ

ネット上での代表的な口コミをまとめると、下記のような意見になります。

  • 料金が高くて続かずにやめた
  • 興味はあるけど高くて手が出ない
  • 高いけど、冷凍食品やコンビニ弁当と変わらない
  • まとめて頼めば安いけど冷凍庫に空きがない

ナッシュの料金がそれなりに高いですが、値段的には冷凍食品やコンビニ弁当と大差ありません。

ネット上で申し込むためコンビニでの買い物よりもハードルが高く感じられるかもしれませんが、まず一度試してみて続ける価値があるか判断するのがおすすめです。

「ナッシュの料金は安い」という口コミ

ネット上での代表的な口コミをまとめると、下記のような意見になります。

  • コンビニ弁当や外食よりは安い
  • 自炊よりも安くなるかも?
  • 地域によっては送料が安い

ナッシュ自体はお世辞にも安いとは言えません。家まで届けてくれて、電子レンジで温めるだけですぐ食べられるのだから料金がかかるのは当然でしょう。

とはいえ準備にかかる手間まで合わせて考えると、コンビニや外食・場合によっては自炊よりもコスパがいいかもしれません。

ナッシュをお得に利用する方法

ここではナッシュのお得な割引サービスについて、いくつかご紹介します。

初回限定で合計3,000円オフ

ナッシュ(nosh)のセール

こちらのURLからナッシュを申し込むと、初回から3回目まで各1,000円オフとなります。

合計で3,000円オフとなるお得なクーポンなので、初めて申し込む方はぜひ活用しましょう。

友達紹介クーポンを使う

ナッシュの友達紹介クーポン

ナッシュを友達に紹介すると、2人で3,000円ずつ合計6,000円のクーポンがもらえます。何人に紹介しても同じクーポンがもらえるので、周りの友人に勧めてみましょう。

されどわ

お互いにメリットがあるので、紹介しやすいですね。

一度に10食以上をまとめて購入する

ナッシュでは一度に頼む食数が多いほど、1食あたりの料金が安くなります。

食数料金  送料 ※料金+送料  
1食あたり ※
6食4,190円1,056円875円
8食4,990円1,056円756円
10食5,990円1,056円705円
20食11,980円1,276円663円
ナッシュの料金プラン
※関東の場合

冷凍庫に入るかどうか確認が必要ですが、なるべく多い食数プランを選択するのがおすすめです。

nosh club(ナッシュクラブ)の割引率を上げる

nosh club(ナッシュクラブ)

nosh club(ナッシュクラブ)は、購入するほど割引率が上がるお得な制度です。

累計の購入数によって「noshランク」が上がり、退会または会員資格を喪失するまでは適用されます。最高ランクになると、1食あたり499円(税込)にまで割引されます。

されどわ

スキップ・停止をおこなっても継続されるので、無理なく続けられますね。

ナッシュを再開する人向けのクーポンを活用する

ナッシュの再開クーポン

ナッシュを一度利用した後にプランを停止すると、「再開してみませんか?」という内容のクーポンが届くことがあります。

クーポンは必ず届くとは言い切れませんが、たまにしか利用しない方は上手に活用しましょう。

【まとめ】nosh(ナッシュ)の料金は高い?送料込みで1ヶ月にかかる値段

nosh(ナッシュ)

いかがだったでしょうか。料金だけを見れば、ナッシュよりも食費を安くする方法はたくさんあります。

しかし電子レンジで温めるだけで、栄養バランスに優れたメニューを手軽に楽しめるのは圧倒的なメリットといえるでしょう。

1日3食ナッシュを食べ続けた場合、1ヶ月の食費は関東の場合で59,652円。単身世帯の食費が平均で42,049円であることを考えるとやや高いですが、外食やコンビニよりは安くなります。

またナッシュには様々な割引があるので、上手に活用してお得に利用しましょう。

\ 新規購入はこちら /

初回限定で300円オフ!

目次